МУК «Сретенский КДК»

МУК «Сретенский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 23-54-48
E-mail: info@sretene.ru

Для слабовидящих

МУК «Сретенский КДК»

Главная » Новости » Масленичная неделя в Сретенском доме культуры

масленица

Масленичная неделя в Сретенье

  Для многих людей Масленица является самым любимым праздником, ведь он длится целую неделю, на протяжении которой проводятся народные гуляния, а отовсюду доносятся ароматы блинов. Это возможность вдоволь наесться различных вкусностей и насладиться веселыми забавами перед Великим постом. В народе Масленица – это встреча весны.

Во время праздничной недели люди прощаются с холодной зимой и приветствуют первые теплые дни, радуясь, что морозы постепенно отступают.

В среду в гостях в Сретенском доме культуры побывали люди с ограниченными возможностями. Театрализованное представление «Как Иван-дурак женился» не оставил равнодушным ни одного зрителя. Затем все присутствующие с большим удовольствием  и азартом перетягивали канат, на сковородках «носили» блины, на коромыслах – воду, перекидывали блины, с Весной водили хоровод. А так как этот день считается «лакомкой», то не обошлось без угощений. Всех гостей угостили горячим чаем с блинами и сладостями.

масленицамасленица

В четверг 15 февраля в библиотеке для детей прошла познавательная программа «Как на масляной неделе». Дети познакомились с традициями празднования масленицы, узнали, почему именно блины являются символом праздника. А затем приняли участие в мастер – классе «Испечем блины на славу». Школьники познакомились с разными рецептами выпечки блинов, по старинному рецепту замесили тесто. Каждый ребенок имел возможность испечь собственный блин. Блины получились вкусные и румяные. Лакомились от души. С ароматным чаем да с клубничным вареньем стопка блинов исчезла на ура. Дети получили массу хороших впечатлений.

масленицамасленица

Жители и гости села Сретенье отпраздновали Масленицу в воскресенье 18 февраля. Большое количество людей — от мала до велика — собралось на площади дома культуры. Праздник открыли весёлые Скоморошинки, зазывая народ на праздничное представление, героями которого были: Зима, Красная Шапочка, Василиса, Баба-Яга, Иван-дурак и Весна.

Зима прочитала последнюю зимнюю сказку «Как Иван-дурак женился». Каждая из невест (Красная Шапочка, Василиса и Баба-Яга) старались понравиться жениху. Василиса предложила свою красоту, Красная Шапочка – заботу, а Баба Яга представила во всей красе свою избушку на курьих ножках, спела частушки и покорила Ивана-дурака своей мудростью.

Затем свою сказку рассказала Весна – о пении птиц, о земле-матушке, о расцветающих подснежниках и пригласила скоморохов, которые неустанно развлекали народ, проводили весёлые масленичные конкурсы и забавы: «пилка дров», «поднятие гирь», «прогулка на ходулях», «последний удар», «петушиные бои», «веселая поездка в тазах».

масленица в Сретеньемасленица в Сретеньемасленица

масленица в Сретеньемасленица в Сретеньемасленица

масленица в Сретеньемасленица в Сретеньемасленица

масленица в Сретеньемасленица в Сретеньемасленица в Сретенье

масленица в Сретеньемасленица в Сретеньемасленица в Сретенье

масленица в Сретенье

А какое самое зрелищное и яркое событие этого праздника? Конечно же, сжигание чучела! Всеобщему вниманию были представлены две  нарядные "масленицы", сооруженные жителями села. Чучела — символ уходящей зимы — вспыхнули быстро. Вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды.

Масленица удалась на славу!

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации