МУК «Сретенский КДК»

МУК «Сретенский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 23-54-48
E-mail: info@sretene.ru

Для слабовидящих

МУК «Сретенский КДК»

Главная » Новости » «Яблочный Спас ждет в гости вас!» в Сретенской библиотеке

Яблочный спас

«Яблочный Спас ждет в гости вас!»

  16 августа в Сретенской библиотеке для детей прошли яблочные посиделки. Ребята познакомились  с историей праздника, его традициями празднования на Руси. 19 августа - Яблочный Спас. В этот день люди приносят в церковь яблоки для освещения. В деревне, считалось неприличным, есть яблоки раньше Яблочного спаса. Лишь отведав освященных плодов, можно было снимать их с дерева и есть. На Спасов день вся деревня пахла яблоками. Несли яблоки в церковь узлами и корзинками, а на базарах продавали возами. В день Яблочного Спаса запекали яблоки, пекли пироги, блины с яблоками, грибами и ягодами.

 

  Для детей прошли яблочные конкурсы «Кто быстрее», «Сладкое яблочко», а на улице веселые эстафеты «Соберем урожай», «Веселое яблоко».

Яблочный спасЯблочный спасЯблочный спас

Яблочный спасЯблочный спасЯблочный спас

За праздничным столом ребята продегустировали варенье из яблок нового урожая и полакомились яблочным пирогом. Было весело и вкусно! 

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации