МУК «Сретенский КДК»

МУК «Сретенский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 23-54-48
E-mail: info@sretene.ru

Для слабовидящих

МУК «Сретенский КДК»

Главная » Новости » Мастер-класс «Голубь мира»

мастер-класс голубьМастер-класс «Голубь мира»

  – Здравствуйте! В нашем учреждении, в преддверии Дня Победы проходит акция «Голубь мира». Сегодня я предлагаю родителям совместно с детьми изготовить голубей из бумаги в технике «объёмное конструирование»

 

 

Голубь мира – любовь, чистота, надежда. Голубь мира — выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира.

Первый Всемирный конгресс сторонников мира проходил в 1949 году в Париже и Праге. После второй мировой войны П. Пикассо увековечил древний символ мира в своем творчестве: его белый «Голубь мира» с оливковой ветвью в клюве сделался общепризнанной эмблемой мира во всем мире.

Ты - символ мира и добра,

Мой голубь белый, вольный!

Напомни людям, что пора

Уже закончить войны!

Взлети ты выше облаков!

Пусть нас услышит каждый:

Лишь мир важнее всех основ –

Всё, без него, не важно…

                                     Ирина Микулович

Для работы вам понадобятся:

  • бумага белая;
  • клей (желательно ПВА);
  • ножницы;
  • пластиковая карта или линейка.

Алгоритм очень простой. Вначале изготовьте шаблон-трафарет, распечатав готовую картинку. Можно нарисовать и самостоятельно.

мастер-класс голубь

Теперь аккуратно вырежьте шаблон по контуру, сделав на хвосте разрезы. Аккуратно согните изделие по пунктирам. Чтобы бумага сгибалась аккуратнее, воспользуйтесь пластиковой картой или линейкой. При этом прорисованные линии должны остаться внутри изделия. Примерно так:

мастер-класс голубь

Внимательно рассмотрите будущего голубя. Смажьте клеем треугольник возле хвоста, после чего можно придать птице «сидячее» положение. Теперь при помощи ножниц подкрутите каждое перышко, проведя резким движением от основания к кончику. Склейте грудку и голову птицы таким образом, как показано на фото.

мастер-класс голубь

Пришло время заняться крылышками. Возьмите заготовку крыльев и подкрутите перышки по такому же принципу, что и хвост. Разместите при этом прорисованные пунктиром линии снизу. Воспользовавшись карточкой из пластика, согните крылышки по линиям пунктира.

мастер-класс голубьмастер-класс голубьмастер-класс голубь

Голубь мира своими руками к 9 мая готов! Желаю удачи!

{sjcial}

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации