МУК «Сретенский КДК»

МУК «Сретенский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 23-54-48
E-mail: info@sretene.ru

Для слабовидящих

МУК «Сретенский КДК»

Главная » Новости » День славянской письменности.

День славянской письменностиДень славянской письменности.

  24 мая Россия отмечает День славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы. В этот день в Сретенской библиотеке для детей прошел библиотечный час «От глиняной таблички – к печатной страничке». Библиотекарь рассказала гостям о возникновении славянской азбуки, о просветителях славян, создателях славянской письменности – Кирилле и Мефодии. Ребята познакомились с разными видами письменности: предметным письмом, узелковым письмом, пиктограммами. Слайды видео презентации рассказал детям о создании первых книг на Руси и первопечатнике Иване Федорове. Ребята познакомились с буквами славянского алфавита и побывали в роли школьников 19 века, учились писать буквы гусиными перьями.

День славянской письменностиДень славянской письменностиДень славянской письменности

День славянской письменностиДень славянской письменностиДень славянской письменности

Для детей прошли веселые конкурсы «Пословица недаром молвится», « У Ивашки рубашка», «Буква заблудилась». В заключение дети познакомились с книжной выставкой «От Кирилла и Мефодия до наших дней». Вниманию детей были представлены книги Светланы Прудовской «История букв своими руками» и «История книг своими руками» 

  

 

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации