МУК «Сретенский КДК»

МУК «Сретенский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 23-54-48
E-mail: info@sretene.ru

Для слабовидящих

МУК «Сретенский КДК»

Главная » Новости » Святки

святки Сретенье Святки

  Это двухнедельные новогодние праздники, которые исстари отмечали наши предки. На Руси Святки всегда были общенародным праздником, объединяющим и знать, и простой народ. Это время радости и веселья, массовых гуляний и народных традиций.  Не зря в народе говорят: «Зима за морозы, а мужик – за праздники». 18 ноября в Сретенской библиотеке для женщин клуба «Сударушка» прошли святочные посиделки «Раз в крещенский вечерок». Библиотекарь познакомила гостей со святочным календарем.

 

Женщины узнали, что в святочные гуляния на Руси отмечали много праздников, такие как Бабьи каши, Сильвестров день, Домочадцев день, Васильев вечер, Гордеев день и другие.

святки Сретеньесвятки Сретеньесвятки Сретенье

святки Сретеньесвятки Сретенье

Участники клуба узнали и о традиции проведения святочных гуляний, истории их возникновения. Женщины вспомнили веселые песни колядовщиков, разные способы гадания. Гости забыли на время обо всех заботах и повеселились от души! Отгадывали народные загадки, пели зимние песни, участвовали в веселых конкурсах. Закончилось мероприятие дружным чаепитием со сладкими угощениями в теплой дружеской атмосфере. 

 

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации