МУК «Сретенский КДК»

МУК «Сретенский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 23-54-48
E-mail: info@sretene.ru

Для слабовидящих

МУК «Сретенский КДК»

Главная » Новости » Русские народные промыслы.

промыслыРусские народные промыслы.

  2022 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Культурное наследие — важная часть жизни каждого народа, которое хранится веками. В Cретенской библиотеке для детей прошел час традиций «Золотые руки наших мастеров».

 

Библиотекарь рассказала ребятам о художественных росписях и народных промыслах, таких как: Дымковская игрушка, Гжель, Хохлома, Городецкая роспись. Гости познакомились с коллекцией свистулек представленных на выставке. Ребята узнали, что свистулька – одна из очень старых, повсеместно и широко распространенных игрушек, превращающихся в умелых руках в музыкальный народный инструмент. Форма свистулек разнообразна: птицы, лошади, собаки, кошки и другие животные. Гости с интересом рассматривали глиняные и деревянные свистульки, а затем попробовали себя в качестве музыкантов. К мероприятию была подготовлена выставка «Кладовая народных ремесел». 

промыслыпромыслы

промыслыпромыслы

промыслы

Ребята познакомились с предметами  народного быта: матрешки, прялка, самовар, шкатулки, рушники, ложки, лапти, кринки. Прикоснуться к творчеству народных  мастеров было интересно. Народные промыслы - это история страны, города, семьи; нельзя забывать истоки народных промыслов и труд народных мастеров.  

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации