МУК «Сретенский КДК»

МУК «Сретенский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 23-54-48
E-mail: info@sretene.ru

Для слабовидящих

МУК «Сретенский КДК»

Главная » Новости » Юбилей композитора.

рахманиновЮбилей композитора.

1 апреля 150 лет назад родился русский гений Сергей Рахманинов. Рахманинов был великолепным пианистом, блестящим дирижером и композитором, оставившим после себя огромное культурное наследие. Через все творчество Рахманинов проходит тема Родины, его любимой России. В рамках празднования 150-летия композитора 31 марта в Сретенской библиотеке для юношества прошел музыкально - литературный час «Гений русской музыки». Гости познакомились с биографией композитора, узнали интересные факты из жизни С.В. Рахманинова. Библиотекарь рассказала присутствующим  о том, что после вынужденной эмиграции в конце 1917 года Рахманинов жил в США. Стремясь сохранить связи с Родиной, композитор окружал себя русскими.

рахманинов

Сергей Васильевич развернул широкую благотворительную деятельность, помогая как эмигрантам, там и оставшимся друзьям в России. На помощь ближним уходило у него примерно треть гонораров. В годы ВОВ он дал в США несколько концертов, весь денежный сбор от которых анонимно направил в фонд советской армии и советовал всем русским эмигрантам тоже внести свой вклад. Гости мероприятия прослушали прекрасные композиции «Сирень» и «Весенние воды». К мероприятию была подготовлена выставка – портрет «Сергей Рахманинов – гений русского духа». 

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации