МУК «Сретенский КДК»

МУК «Сретенский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 23-54-48
E-mail: info@sretene.ru

Для слабовидящих

МУК «Сретенский КДК»

Главная » Новости » Акция памяти «Блокадный хлеб».

Акция памяти «Блокадный хлеб».блокадный хлеб

  Блокада Ленинграда — одна из самых страшных страниц в истории Великой Отечественной войны. Это самая продолжительная осада города в истории человечества. Почти 900 дней боли и мучений, мужества и героизма. Ни один город за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград. 

Кругом был сильный голод, жители получали всего 125 граммов хлеба в сутки. Нет, это не тот хлеб, который мы покупаем сейчас в магазинах. Он был с различными примесями, опилками, корой. Но люди были рады и этому хлебу. 

 21 января в доме культуры был продемонстрирован фильм о блокадном Ленинграде «Зимнее утро».

В период с 13 по 27 января в библиотеке оформлена тематическая книжная выставка, посвященная памяти жителей блокадного Ленинграда. Читатели могли познакомиться с книгами периодическими изданиями, полистать художественные, документальные, научно-популярные издания. Особая ценность представленных книг в том, что они были написаны очевидцами, теми, кто прошел через ужас той блокады, теми, кто прорвал вражеское блокадное кольцо. Так же библиотекарь провела исторический экскурс «900 дней мужества»: рассказала о событиях блокады, о цене маленького кусочка хлеба, о подвиге советского народа.

блокадный хлебблокадный хлебблокадный хлеб

блокадный хлебблокадный хлеб

блокадный хлебблокадный хлеб

Заключительным аккордом мероприятия стала раздача символических порций хлеба. Была создана тематическая мизансцена блокадного Ленинграда: за импровизированным прилавком продавщица в одежде того времени разложила на весах порционный хлеб. Каждый участник мог получить свой хлебный паёк по карточке.

Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации