МУК «Сретенский КДК»

МУК «Сретенский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 23-54-48
E-mail: info@sretene.ru

Для слабовидящих

МУК «Сретенский КДК»

Главная » Новости » Вселенная Федора Абрамова.

Литературная гостиная АбрамовВселенная Федора Абрамова.

  29 февраля исполнилось 100лет со дня рождения Фёдор Александрович Абрамов. Фёдор Абрамов — один из наиболее талантливых, наиболее значительных русских писателей второй половины ХХ века. Крупнейший знаток и ценитель русской литературы академик Д. С. Лихачев сказал о нём: «Широкие проблемы современного человечества он сумел показать через судьбы русского северного крестьянства». 27 февраля для женского клуба «Сударушка»  прошел литературно – музыкальный вечер «Тропою Федора Абрамова».

Библиотекарь рассказала гостям о жизненном и творческом пути писателя, о его любви к русскому Северу, русской деревне и труженикам села. С помощью видео презентации женщины побывали на родине писателя в селе Верколы Архангельской области, на его любимом угоре. Гости полюбовались красотой славной реки Пинеги, поразились добротности больших  бревенчатых домов с коньками на крышах, старинными  колодцами с высоко вздёрнутыми журавлями, которые до сих пор можно увидеть в селе.

Литературная гостиная Абрамов

Женщины прослушали песни «Как по морю, морю синему», «Пинега», «В северной сторонке». В этот вечер в библиотеке звучали отрывки из трилогии писателя «Пряслины», повестей «Пелагея», «Алька», «Деревянные кони»,  рассказов «В Питер за сарафаном», «Старухи». Прочитанные строки навеяли у женщин воспоминания о своей жизни, о трудовых буднях, о людях села, ведь все они выросли в деревнях чем – то похожих на Абрамовские. Вечер прошел  в теплой дружеской обстановке. 

О чем бы ни писал Федор Абрамов, он обращался, прежде всего к человеку, к его душе и совести, к каждому из нас, думал о будущем всего человечества. Его заветы и призывы актуальны и значимы и в наше дни. «Жить в ладу с собой, со своей совестью - не в этом ли самое большое счастье?» «Будить, всеми силами будить в человеке Человека».

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации