МУК «Сретенский КДК»

МУК «Сретенский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 23-54-48
E-mail: info@sretene.ru

Для слабовидящих

МУК «Сретенский КДК»

Главная » Новости » Мы против террора

терроризмМы против террора 

Терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. Террористы объявили нам войну, и жертвой этой войны может стать любой из нас, если мы не научимся противостоять этой смертельной опасности.  Только совместными усилиями, то есть всем миром, мы сможем побороть это зло, преступление против человечества, называемое терроризмом.

В нашей жизни бывают не только радостные, счастливые моменты, но случаются и трагические. Никто из нас не застрахован от такого зла, как терроризм. Мы не раз говорили с вами на эту тему. Повторим понятия «терроризм», «террор», «террористы», «теракт».

     Терроризм – это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремится достичь своей цели при помощи насилия.

      Террор – запугивание, подавление противников, насилие, вплоть до физического уничтожения людей.

      Террористы – это жестокие люди, которые захватывают заложников, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие.

      Теракт – совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека.

     Трудно предусмотреть, где произойдет теракт. О них злоумышленники не сообщают. Такое бедствие застает беззащитных людей врасплох.

     Вспомним недавнее событие в метрополитене Санкт-Петербурга. Это случилось 3 апреля 2017 года. Самоподрыв смертника в одном из вагонов электрички унес жизни 14 человек, около пятидесяти попали в больницы с тяжелыми минно-взрывными травмами. Большинство – это студенты, ехавшие после  занятий домой. Почему погибло столько людей, а еще больше покалечено?

   Потому что террористы начиняют бомбы многочисленными, поражающими металлическими  элементами.

     Весь мир потряс чудовищный теракт, произошедший 31 октября 2015 года в небе над Синайским полуостровом. Аэробус, летевший из Египта в Санкт-Петербург, потерпел крушение из-за взрыва пронесенной на борт бомбы. В самолете находились туристы, возвращавшиеся из Египта в Россию. Все они погибли: 224 человека, среди которых 17 детей.

     Мы часто теряем бдительность, находясь в транспорте или торговых, спортивных, культурно-развлекательных центрах. Учитывая высокий уровень террористической угрозы сегодня, необходимо контролировать ситуацию вокруг себя.

     Как не стать жертвой теракта?

     Читаем, обсуждаем и запоминаем:

«Памятка о правилах поведения при обнаружении подозрительных предметов, угрозе террористических актов»

-  По возможности не посещать места массового скопления людей. Но уж если вы находитесь на многолюдном мероприятии, будьте осмотрительны, бдительны и осторожны. При обнаружении подозрительных предметов нельзя их трогать, вскрывать. О находке надо сказать кому-нибудь из взрослых или позвонить по телефону: 01, 02, 112.

-  Если вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, не проявляйте любопытства, идите в другую сторону. При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, витрину, машину и т.д.) Для большей безопасности накройте голову руками.

-  Случайно узнав о готовящемся теракте, сразу сообщите об этом в полицию.

- Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами. Это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

 - Взрывчатое вещество может находиться внутри телефона, фонарика, детской игрушки, спрятано в коробку из-под конфет и т.п.

Бдительность, ответственность каждого составляют арсенал антитеррористических мер. С терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.

https://ok.ru/profile/568488586363/statuses/151941945196667,

https://ok.ru/profile/568488586363/statuses/151941940281467,

https://ok.ru/profile/568488586363/statuses/151941928353915,

https://ok.ru/profile/568488586363/statuses/151941907710075,

https://ok.ru/profile/568488586363/statuses/151941891588219

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации