МУК «Сретенский КДК»

МУК «Сретенский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 23-54-48
E-mail: info@sretene.ru

Для слабовидящих

МУК «Сретенский КДК»

Главная » Новости » Читаем классику.

книжная выставка лесковЧитаем классику.

16 февраля – 190 лет со дня рождения Николая Семеновича Лескова, русского писателя, публициста и литературного критика. Его называют самым русским из русских писателей — он «всех глубже и шире знал народ таким, каков он есть».

 

Он жил, всем сердцем стремясь «служить родине словом правды и истины», искать лишь «правды в жизни», давая всякой картине, говоря его словами, «освещение, подлежащее и толк по разуму и совести». Судьба писателя драматична, жизнь, небогатая крупными событиями, полна напряженных идейных исканий. Каждое его произведение – это художественно развернутый факт жизни, это художественная мелодия, возникающая на основе реальных событий и как  бы незримо соотносящая, связывающая эти события с прошлым и обращающая к размышлениям о грядущем. Тридцать пять лет служил Лесков литературе. И, несмотря на невольные и горькие заблуждения, он всю жизнь оставался глубоко демократичным художником и подлинным гуманистом. Всегда выступал в защиту чести, достоинства человека и постоянно ратовал за «свободу ума и совести». К юбилею писателя в Сретенкой библиотеке будет оформлена выставка «Знаток души русской». На выставке будут представлены такие произведения, как «Левша», «Леди Макбет Мценского уезда», «Тупейный художник», «Очарованный странник», а так же полное собрание сочинений Н.А. Лескова в 12 томах.  

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации